Три самые главные навыка руководителя проекта

Руководителю проекта нужно уметь многое, чтобы завершить проект в срок и бюджет и получить принятие проекта от заказчика.  Относительно того, что именно должен уметь руководитель проекта есть много статей и точек зрения.
Недавно я одумал, а что если бы у меня спросили: какие три основные вещи должны уметь руководитель проекта?


Честно говоря, на размышления ушло пять минут, а на формулирование мыслей – еще минут десять. Дело в том, что, наверное, я уже не раз размышлял над этим, осталось только сформулировать мысли.
Моя тройка приоритетных умений руководителя проекта следующая:
·         Умение делать хорошие прогнозы, в том числе снижать влияния рисков на  проект
·         Навык создания команды проекта
·         Умение организовать коммуникации так, чтобы было по минимуму потерь времени на бесполезные разговоры и устранение последствий от неверного информирования
Предполагаю, вам интересны мои комментарии.
Начну с первого пункта. С точки зрения некоторых моих коллег умение прогнозировать – это ключевая задача любого руководителя.  В некоторых книгах, описывающих устройство мозга (например здесь: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5554387/http://www.ozon.ru/context/detail/id/19992956/),  авторы пишут, что основная функция нашего мозга – предсказание будущего.  Я не хочу сказать, что руководитель проекта – это мозг проекта, но для меня очевидно, что если он плохо прогнозирует сроки и бюджет проекта, то проект обречен.  Понятно, что для создания прогноза руководитель проекта может (и, на мой взгляд, должен) привлекать экспертов, но конечную ответственность за прогноз сроков и бюджета несет он. Тема рисков тесно связана с темой прогнозирования, т.к. прогноз имеет некоторую неопределенность, а риски проекта собственно и создают эту неопределенность.  То есть достоверность прогноза по срокам и бюджету проекта будет во многом зависеть от того, насколько хорошо были проработаны риски и антирисковые мероприятия.
Как мне кажется, навык создания команды проекта включает в себя серию навыков таких как: умение подбирать правильных людей, умение понять их особенности и использовать сильные стороны, навыки мотивации, навыки оценки результативности и т.д. Чем сложнее проект, тем более важны для руководителя проекта навыки создания команды. Вы возразите, мол, не во всех проектах у руководителя есть возможность подбирать людей в команду. Да, но что из того? Даже если не я их подбирал, у меня есть возможность узнать их сильные стороны и использовать их для сплочения группы в команду.
Третий навык, связанный с организацией коммуникаций, важен потому, что в результате слабых коммуникаций будут возникать серьезные проблемы, на решение которых придется выделить много энергии и времени.  Но хороший руководитель не тот, кто хорошо решает проблемы, которые он не предусмотрел, а тот, кто не допустил возникновение проблем, действуя проактивно.
Таков мой рейтинг трех ключевых навыков руководителя проекта, а какова ваша точка зрения на этот вопрос?

Комментариев нет

Искусственный интеллект для управления строительными проектами

Данное видео рассматривает использование Chat GPT на примере управления строительным проектом. Получение WBS по ТЗ. Оценка сроков, ресурсов ...

Технологии Blogger.