Планирование проекта по экстремальным срокам



Обсуждал на днях с Владимиром Малаховым и Александром Болдиным модель, проекта по экстремальным срокам. Владимир попытался визуализировать метод "Водопада" под ситуацию экстремального срока.

На самом деле модель реализации строительного проекта "водопад" неоднократно описана в СНИПах и, по их мотивам, прорисована в учебниках. Она заложена в основу управления проектами и это ... основная причина того, что в современных условиях, если работать по правилам, то нельзя пустить объект в срок. Вот и приходится руководителям строек избретать каждому свой Agile.


О том, как определяется дата пуска объекта, можно было бы писать повести и романы. Самый распространенный и одновременно самый непредсказуемый вариант - мгновенное озарение заказчика, вызванного на ковер к начальству.

 По большому счету метод КСП не применим для строительства в силу того, что более 30% операций завязаны на формирование отношений (а не технологических параметров производства), а более половины - на непредсказуемую логистику средств производства.

Поэтому основной припцип планирования прост: скажи заранее намного дольше - тогда будет и в срок и премия за досрочный ввод!

Лично у меня  как-то осталось больше вопросов чем ответов)) Что думете коллеги?

Комментариев нет

Искусственный интеллект для управления строительными проектами

Данное видео рассматривает использование Chat GPT на примере управления строительным проектом. Получение WBS по ТЗ. Оценка сроков, ресурсов ...

Технологии Blogger.