Почему планировщикам лучше покупать "игровые ноутбуки"

Многие меня спрашивают почему у нас консультанты часто ходят с "игровыми ноутбуками" и почему многие планировщики показывая системы управления промышленными проектами класса Power Desktop как Turbo Planner или Spider Project также используют ноутбуки официально заявленные как "игровой класс". Дело в том, что "ноутбуки для планировщиков" вообще не производят и игровые наиболее близки по характеристикам к тому что нужно. Поэтому если вы хотите облегчить работу планировщику и заодно спасти рубли куда-то получше чем в доллар можете планировщику приобрести машинку как в этом видеообзоре. Как он используется в сценарии работы планировщика ниже.

"Игровые" ноутбуки типа MSI GS60 Ghost успешно вытеснили у планировщиков брендовые ноутбуки Sony из-за мощности и юзабилити

Для начала почему ноутбук? Если планировщик "офисный", то можно дальше особо и не читать. Однако если планировщик по смыслу своей работы ближе к руководителю проекта и постоянно в разъездах и на площадках, то ему нужно профессиональное и мобильное рабочее место.

Традиционно большинство профессиональных программных продуктов для управления строительством относятся к классу Power Desktop, т.е. это тяжелые решения работающие прямо на рабочей станции планировщика. В ряде случаев планировщики запускают весьма тяжелые расчетные алгоритмы. Например, оптимизация расписания. Поэтому чем более мощная рабочая станция у планировщика, тем эффективней его работа. Обычно игровые ноутбуки собираются на базе Core i7 и имеют даже запас мощности. Видеосистема игровых ноутбуков избыточна для самих задач календарно-сетевого планирования, но внедрения различного BIM-моделирования и 6D-визуализаций как раз решения требующие часто хорошей графической картой.

В видеосистеме для планировщика даже важнее другое. Топовые игровые ноутбуки обычно снабжаются IPS-мониторами с антибликами и хорошей цветовой передачей. Планировщик проводит существенно больше времени за экраном чем многие его коллеги и зависимость от его работы часто выше чем от других, поэтому экономия на мониторах для планировщиков обычно плохая идея, как экономить на очках для пилота в самолете в котором вы летите. Даже для стационарного рабочего места планировщика лучше иметь два монитора. Профессиональные продукты типа Turbo Planner специально оптимизированы для работы на 2х мониторах, т.к. вы можете вытащить его "визуальные таблички" на другие мониторы. Современные видеосистемы даже стали с тремя мониторами. Если есть возможность дать планировщику еще 2 монитора к ноутбуку, то это существенно повысит производительность его труда, т.к. он вытащит визуальные таблицы с анализом фрагментов модели на другие мониторы (если правда он обладатель системы поддерживающей много мониторов как Turbo Planner)

Следующий аспект. Обычно планировщик много набирает текста и как правило у него повышенные требования к качеству клавиатуры. Игровые ноутбуки обычно снабжаются клавиатурами в расчете даже на экстремальные нагрузки типа SteelSeries. Это действительно самый топовый клавиатурный класс до которого далеко классическим ноутбукам бизнес-класса от Sony.

Аудиосистема. Вроде бы зачем планировщику нормальный звук? Однако сейчас большинство нормальных поставщиков систем для планировщиков подготавливают обширные пакеты с десятками учебных видео. Например, для Turbo Planner суммарный пакет всех видео далеко за 20 часов обучения. Планировщику придется возможно часами его смотреть. В этом плане качество монитора и аудио играет существенную роль, т.к. низкое качество картинки и звука ухудшают восприятие. Я специально пишу учебные фильмы в Full HD разрешении и тщательно подбираю цифровые микрофоны, т.к. заметил, что низкое качество звука и картинки существенно влияет на внимание обучаемого и серьезно сказывается на качестве электронного обучения. С этим согласен и Microsoft Learning, который имеет просто драконовские требования к мониторам и аудиосистемам в учебных классах.

Обычно игровые ноутбуки топового класса идут с обычным жестким диском на 7500 оборотов и 8 Гб памяти с возможностью апгрейда на SSD и памяти до 16 Гб. В данном случае можно сэкономить. Это достаточно для запуска большинство программ планировщика даже в режиме высокой производительности, т.к. тяжелые алгоритмы больше ложатся на скорость процессора, чем на дисковую подсистему. Я рекомендую использовать ускорение обычных жестких дисков через быструю SSD-карточку и утилиту типа eBoostr. Во многие топовые ноутбуки можно вставить второй SSD-накопитель. Можно сэкономить и купить его небольшим и также через eBoostr на него закешировать основной диск получив некоторый аналог гипердрайва на ноутбуках Apple. По моим наблюдениям большого выигрыша гибридные жесткие диски против диска закешированного eBoostr не имеют.

Система охлаждения. Часть людей откровенно раздражает шум вентиляторов в компьютерах. Игровые ноутбуки обычно рассчитаны на перегрев в играх и поэтому имеют избыточную систему охлаждения для обычного режима. Во многих игровых ноутбуках даже несколько вентиляторов охлаждения и часто они спрятаны за "глушителями" (вентилятор монтируется со сдвигом от вентотверстий). Проще говоря, игровые ноутбуки очень тихие пока вы работаете в офисном приложении типа Microsoft Project. Если планировщика явно отвлекает то обстоятельство, что по звуковым эффектам вентилятор его ноутбука напоминает действующую модель вертолета, то этому стоит уделить внимание. Также шум вентиляторов мешает видеоконференциям.

Если обобщить, то игровой ноутбук имеющий мощную вычислительную систему для алгоритмов оптимизации графиков промышленных проектов и приличное аудио/видео для учебных фильмов, довольно оптимально сконфигурирован для целей планировщика.

Возможно хорошая идея директору подарить своему планировщику такую игрушку на Новый Год, т.к. довольный планировщик это хороший график. Недовольный планировщик - плохой график :) А рубли все равно сгорят. Мои наблюдения показывают, что хороший ноутбук планировщика существенно влияет на производительность его труда.










Комментариев нет

Искусственный интеллект для управления строительными проектами

Данное видео рассматривает использование Chat GPT на примере управления строительным проектом. Получение WBS по ТЗ. Оценка сроков, ресурсов ...

Технологии Blogger.