Видеоуроки и самоучители убийцы тренеров или друзья?

Хочу в этой статье сделать обзор важного тренда на рынке решений по управлению обычными и промышленными проектами такими как интенсивное использование обширных пакетов видеоуроков и самоучителей. Заменяют ли они тренеров по программным продуктам? Разрушают ли они сервис по внедрению программных решений?
Ответы разные. Команда Spider Project считает, что это наносит ущерб бизнесу обучения и внедрения, поэтому отказываться от публикации учебных видео и авторизованных самоучителей. Предоставляет только документация с описанием отдельных функций без описания как они работают вместе.  Позиция команды Turbo Planner предоставлять массированные учебные видео и интегрированные с ними самоучители, которые доступны прямо на сайте продукта. Давайте разберемся с опытом в области электронного обучения.

Убивают ли видеоуроки и самоучители сервис очного обучения?

Для примитивных в использовании продуктов  - Да, для профессиональных - Нет

Главный вопрос и ответ я уже сформулировал. Давайте обосную. 

Если программный продукт очень прост или даже примитивен в использовании как декстоп Microsoft Project, то видеоуроки с самоучителями на 70% замещают очное обучение. Пример тому вот этот пакет видеоуроков по MS Project с самоучителем и примерами. После публикации данных материалов рынок обучения MS Project в России и Украины сжался в 3 раза и многие учебные центры вообще закрылись или перестали обучать MS Project. Противостоять видеоканалу на котором обучается 600.000 человек даже наивно в известной степени.

По таким соображениям команда Spider Project не хочет изготавливать и публиковать видеоуроки и самоучители, т.к. хочет зарабатывать еще столько же денег сколько на лицензиях на очном обучении. Небольшое количество видеоуроков и книг от бразильских партнеров Spider Project не представляют полноценных электронных учебных курсов. Многие партнерские материалы по Spider Project очень низкого качества и сделаны только ради личной рекламы специалистов, но при попытке использования сразу выясняется огромное количество ошибок и недостаточное понимание методики использования продукта. Не удивительно, что г-н Либерзон не авторизует большинство любительских материалов еще по соображениям донесения заведомо некорректных знаний.

Стартовое обучение лучше иметь интерактивное и короткое. Углубленное изучение лучше по видеоурокам и самоучителям

Однако у нас в команде Turbo Planner есть такие наблюдения. Качественного сделанные и авторизованные вендором видеоуроки и самоучители очень эффективны для углубленного изучения продукта. Однако если продукт не примитивный в использовании как "голый" MS Project,  а профессиональный со множеством функций, то видеоурок недостаточно эффективен для "стартового обучения". Так сказать, сборки начального примера с "нуля" класса "Hello world!".  Огромное количество профессиональных настроек заставляют потеряться даже искушенного пользователя. Поэтому без тренера который тебе покажет сборку примера с нуля изучать даже по видеоурокам сложно. Но если Вы уже собрали минимальный стартовый пример вы можете использовать видеоуроки для углубленного изучения функций и закрепления материала.

Иными словами. Для вводного обучения профессиональным программным продуктам для управления промышленными проектами электронное обучения обычно недостаточно эффективно. Рекомендуется интерактивное обучение. Оно может быть и удаленным через Skype или лучше Team Viewier или Google Hangouts, т.к. после два продукта позволяют удаленному тренеру даже нажимать у вас на компьютере на опции в программном продукте.

Поэтому лучше всего заказать 1 день вводного курса с персональной работой тренера с вами, далее можно уже работать по видеоурокам и самоучителям. Конечно это сокращает заказ на обучение в 3 раза. В случае Spider Project вам нужно проходить курс обучения на 100% только очно + командировочные расходы.

Подрывает ли сервис видеоуроков и самоучителей внедренческий консалтинг?

Еще один вопрос на поверхности. Если планировщик хорошо обучится по видеоурокам и самоучителям, то он может получить компетенцию консультанта по внедрению. Зачем тогда ему консультант?

Вопрос резонный. Тем более, что все знают, что реальные внедрения идут существенной частью собственными силами, а внешние консультанты ассистируют и потом даже собирают лавры с чужой работы.

Тут важно понять, какой сервис может произвести внутренний специалист, а что нет. Произвести сложные детальные настройки внутренний специалист может, но как правило доделывая готовую информационную модель для его промышленного проекта.
Если заглянуть в суть консалтинга Spider Project или Turbo Planner, то он отличается от других игроков на рынке, т.к. поставщики более опытные методологи чем в среднем по рынку. В обоих случаях вам предложат сборку информационной модели вашего проекта и подготовят вас так, чтобы вы могли ее продолжить. Это очень удачная комбинация внешнего и внутреннего сервиса как по соотношению цена/качество, так и по уровню контроля клиента над системой и способности ее адаптировать под новые условия самостоятельно.

Фактически тренер должен быть готов не просто вести шоу в стиле "я не вижу ваших рук!", но и собрать такую стартовую информационную модель проекта, а затем обучить планировщика как он это сделал, чтобы  тот продолжил его работу. 

Окультуривание компании для внедрения профессиональных решений по управлению проектами


Но не стоит забывать, что "обучение-шоу" очень важно, т.к. система управляет людьми, а не роботами. Большинство компаний не имеют достаточного уровня управленческой культуры и выработанных привычек менеджерами для внедрения серьезных решений. Нужно изменить сознание людей, снять у них сопротивление и "зажечь драйв" на внедрение.

Это очень важный момент. "Зажигать драйв" можно только очно. Никакие видеоуроки вам тут не помогут. Поэтому важный момент вставить в программу внедрения очный блок, где тренер будет изменять ни много не мало культуру управления и объяснять зачем и почему нужно делать так. Иными словами, не столько учить сколько убеждать и "евангелизировать".

Команды Spider Project и Turbo Planner обычно во внедренческом проекте предлагает блок "евангелизации". Большинство клиентов, если есть бюджет, не экономят на этом, т.к. это очень важно.

Выводы

Сделаю выводы
  1. Если программный продукт примитивен, то публикация видеоуроков по нему является убийством вендором тренеров по продукту. Фактически с момента публикации таких видеоуроков вендор простых программных продуктов встает на тропу разрыва отношения с тренерами, т.к. они ему больше не нужны.
  2. Для профессиональных продуктов интерактивное стартовое обучение на 1 день практически не вытесняется видеоуроками. 
  3. Углубленное изучение профессионального решения по видеоурокам возможно, но обычно эффективно только после интерактивного стартового обучения. Попытка "тыкаться" в продукт без стартового обучения по профессиональному комплексу часто безрезультативна
  4. Видеоуроки убивают консультантов по внедрению, которые не умеют собирать информационные модели под заказчика. Если консультант предоставляет сервис сборки индивидуализированных моделей проектов заказчика, то видеоуроки ему не вредят, а помогают.


Комментариев нет

Искусственный интеллект для управления строительными проектами

Данное видео рассматривает использование Chat GPT на примере управления строительным проектом. Получение WBS по ТЗ. Оценка сроков, ресурсов ...

Технологии Blogger.