Вы еще не сбросили рубли в проектные системы? Завтра потеряете 30-50%

Поставщики ресурсных проектных систем с 1 января 2015 года поднимают цены на 30%

С 1 января 2015 года поставщики ресурсных проектных систем, а их всего две Turbo Planner и Spider Project, поднимают цены на 30%. Об этом уже официально объявил Spider. Я от команды Turbo Planner также об этом объявляю. Надо понимать, что это даже уступка клиентам, т.к. рынок перешел в "сброс рублей". Причем сбрасывают именно в относительно недорогие комплексы как Spider и Turbo Planner. При этом ERP-решения, которые кроме 1С, а также компании строившие продажи через коррупцию оказались поставлены на грань системного краха и у них никто не хочет покупать, о причинах этого ниже. Поэтому я с Либерзоном не пользуемся как раз моментом и даем клиентам "выйти из рубля" без потерь, хотя цену можно поднимать уже сейчас.

То что падение рубля продолжится очевидно, т.к. есть два определяющих фактора:


  1. Нефть будет падать до $60 за баррель пока не будет разрушен нефтяной сланцевый бизнес в США. Кто бы не начал игру на понижение цен на нефть, но $60 за баррель это себестоимость большинства месторождений в США по добычи нефти фрекингом из сланца. При стоимость в $60 им придется остановить добычу, т.к. они не могут торговать в убыток. Предложение нефти сократится и цена стабилизируется.  Поэтому "дно" падения известно, но оно гораздо ниже текущей цены в $70-$80 за баррель. Иными словами, тут заложена 20% девальвация рубля как минимум.
  2. Украинский кризис вероятно будет эскалирован дальше и на России скажется новая волна санкций и Дефолт Украины. Если внимательно следить за событиями на Донбассе, то видны признаки вероятной эскалации. Последствием будет новый виток санкций против России, что снова ударит по рублю. Также не исключено, что Путин во время эскалации кризиса спровоцирует Дефолт Украины все же предъявив 3 миллиарда к срочному возврату. Однако Дефолт Украины сложит украинские банки, включая дочки российских банков. Есть риск российским банкам потерять кредитные портфели на $40 миллиардов долларов, тут заложена 10% девальвация рубля и 150% девальвация гривны. Вероятность эскалации Украинского кризиса резко возросла именно из-за падения цены на нефть. Сейчас даже усиленные санкции Запада не играют существенного значения относительного этого фактора, поэтому "сдерживающий эффект" санкций исчерпан, а 10% падение рубля Путин себе позволит.
Собственно по этим причинам обесценивания рубля и дальнейшего потенциала девальвации цены на проектные решения резко возрастут. Однако с учетом ограничений бюджетов у Заказчиков следует ожидать разорения ряда поставщиков на рынке проектных систем работавших в "крупных бюджетах" и/или строившие продажи коррупционным способом.  

Развал продаж тяжелых решений с большим лицензированием Microsoft, Oracle и SAP

Падение курса рубля резко взвинчивает цены в рублях на софт и услуги западных вендоров. Фактически речь о 100% подорожании, поэтому для многих крупных инсталляций Microsoft и Oracle не помещаются в бюджеты для полного развертывания. Большинство поставщиков западных ERP-систем вообще "вывалились из бюджетов" клиентов даже на этапе пилотов. Поэтому если раньше "для понтов" готовы были внедрять SAP и Microsoft Dynamics, сейчас идет 1С разрушает продажи западных игроков. Дополнительный фактор давления 1С это госзакупки, где ранее покупка западного ПО была обоснована "брендом", то сейчас американские бренды это неправильные бренды в России, как минимум в госзакупках.

Полностью отказаться от технологий Microsoft и Oracle не требуется, но поставлен вопрос ребром об оптимизации лицензирования и отказе от лицензий Microsoft и Oracle, которые могут быть заменены российскими аналогами. Не вижу большого смысла в отказе от довольно дешевых десктопов Microsoft Project и Primavera Project Planner. Однако сервера управления проектами Microsoft Project Server и Oracle PPM находятся в зоне удара. Это видно даже по тому, как вышли с рекламой кастомизаторы MS Project Server и Oracle PPM к которым ранее стояла очередь по референциям. 

Сейчас становится важна полная цена проектных систем с учетом лицензирования западных технологий. Spider Project базируется на технологиях Microsoft Windows и Borland. Разработка Turbo Planner зависит от технологий десктопа Microsoft Project и Microsoft Office. В обоих случаях удается минимизировать до 10 раз отчисления по лицензиям в пользу Microsoft и других западных вендоров за счет использования в Spider и Turbo собственных средств групповой работы и управления портфелем проектов. Фактически Spider Project и Turbo Planner продвигают идею альтернативы дорогим серверам управления проектами путем  использования рабочих мест планировщиков для вычислений и простых/бесплатных коммуникационных серверов для обмена данными.

В Spider Project фактически строит коммуникационную модель на FTP-серверах и "сборках" портфелей проектов через него. Turbo Planner методически использует такой же подход, но применяет более совершенные облачные технологии такие как бесплатное облако Microsoft OneDrive, через которое делается коммуникация с исполнителями и потребителями отчетов. Облако может быть сконфигурировано как Строительный портал. Главное отличие Turbo Planner от Spider Project в том, что Spider Project не имеет средств upgrade для перехода на дорогие серверные технологии, если на это есть бюджет. Это так и остануться файлы. В случае Turbo Planner решение может быть за минуты мигрированно из облака на SharePoint Server и/или MS Project Server.

Истерические поиски спасения коррумпированных игроков на рынке

Не секрет, что часть игроков на рынке управления проектами чуть менее чем полностью построили свои продажи на коррупции. Однако произошел "системный сбой" этой коррумпированной модели. Дело в том, что раздутые штаты офисного планктона формируют огромною себестоимость. Однако доходная часть от госзаказов падает и ... там просто "не помещается откат". В смысле, что после уплаты отката у поставщика не остается достаточно денег на зарплату разведенному им офисного планктона. Компания начинает есть сама себя.
Крушение коррумпированных игроков на рынке УП становится все более вероятно

Выход коррупционеры ищут и различных инициативах с госорганами отчасти неосторожно засвечивая связи и чиновников. Как мы понимаем это не слишком умная идея, т.к. коррупция требует тишины, а не публичной суеты. Но все равно выхлоп недостаточный. В конкретные госзаказы это не преобразуется, т.к. у государства просто "нет такого бюджета на тему". Вопрос на что содержать планктон висит в воздухе.

Неизбежны масштабные (70%) сокращения в игроках раздувших офисный планктон на коррупционном допинге. Однако есть большие сомнения, что такие компании смогут сохранить способность отгружать решения даже по завышенной цене утратив 70% своих ресурсов.
Если убрать вопрос моральности и ответственности за коррупционные схемы, то для Заказчика сейчас центральный вопрос сможет ли во время кризиса такой поставщик сохраниться и главное быть способным отгружать решения на фоне неизбежных масштабных сокращений.

Очень многие Заказчики считают, что это не так и поэтому уходят к рыночным игрокам как Spider Project и Turbo Planner.



Комментариев нет

Искусственный интеллект для управления строительными проектами

Данное видео рассматривает использование Chat GPT на примере управления строительным проектом. Получение WBS по ТЗ. Оценка сроков, ресурсов ...

Технологии Blogger.