Базовая модель строительного графика


Постараюсь в этой статье кратко изложить базовую модель строительного графика, которой я обучаю отделы календарного планирования.

Более подробно мы обычно прописываем в корпоративных правилах календарного планирования строительных проектов и не на уровне шаманства групп процессов PMBoK, а нормальным, понятным языком для производственников.






Что в моем понимании график строительного проекта? Причем сразу вспоминается пример, когда на одном из проектов, открывая контракт и читая определение графика третьего уровня, которое звучит так: «группировка по основным видам работ по основным видам объектов». И вот, что эти люди имели в виду?

Поэтому предлагаю рассмотреть один из подходов к разработке календарных графиков строительных проектов, который позволит нам в дальнейшем говорить на одном языке и очень четко понимать, о чем идет речь.
Основной посыл заключается в том, что график базируется собственно на трех основных моделях:

1)      Модель объекта, то что получим как основной результат проекта,
2)      Модель работ, то есть что мы делаем,
3)      Организационная структура (ее я в этой статье не рассматриваю, но будем ее иметь в виду).

Первая модель, которая носит универсальный характер – это модель предмета проекта, и тут мы получаем 6 уровней: 
Тут еще интересная ситуация складывается, когда вы работаете с западным проектировщиком. Они же своим способом разбивают предметную область. У них все чертежи: проект, установка, зона, зона проектирования, технологические системы.


Наш Генподрядчик смотрит на это чудо чудесноT и говорит: «Слушайте, я не понимаю в ваших зонах! Трубопроводы на всю систему идут от начала до конца объекта через полтора километра. Мне дайте, пожалуйста, по строительному объекту: сооружение, эстакада, то есть нашими, строительными, понятными вещами».

Дальше приходит Заказчик: «Слушайте, мне это не интересно! Меня интересует списание затрат на титула, систему эксплуатации в дальнейшем». Такая достаточно запутанная схема: если у нас на чертежах нет титулов, то, извините, откуда мы их возьмем, чтобы привязать данные.


Вторую модель или разрез по работам и тут у нас получается уже 7 уровней:

Причем мало кто задумывается, что модель работ будет зависеть от способа ценообразования, который был выбран на проекте. Одно дело у нас с вами сметное ценообразование, совсем другое – фикспрайс, а про единичные расценки совсем говорить не хочется. Каждый из методов будет определять итоговую структуру модели работ.

В итоге структура графика будет зависеть от того, как мы создадим основные иерархические модели и назначим эту аналитику на работу в нашем графике.

У вас может вообще не быть WBS в классическом понимании. Все графики будут строиться на взаимосвязи двух вышеуказанных моделей.  

То есть строятся иерархические аналитики, назначенные на каждую из работ. В зависимости от потребности того или иного лица, которое пользуется отчетностью можно получить любой вид графика.

Собственно, когда я разговариваю с заказчиками, субподрядчиками, управляющими компаниями или провожу обучение календарному планированию строительных проектов отделу планирования на площадке, я задаю некие формальные модели, я говорю: «Товарищи, давайте будем говорить, что мы называем график 4 уровня формируется из модели объектов и 5 уровня из модели работ». При этом все получается четко и понятно. Никаких шагов вправо, никаких шагов влево, какие там дисциплины отражать, какие не отражать, какие объекты входят, какие не входят, благоустройство надо или не надо.

И такой подход позволит вам в дальнейшем разговаривать в рамках проекта на одном языке. Понятно, что в этом есть большая доля формализации, но уверяю вас она будет не лишней.

Собственно как разрабатывается сами аналитические поля и затем произсходит увязка грфика мы уже рассматриваем на самом обучении.

 Трениг управления строительными проектами


Ближайший курс обучения "Руководитель строительного проекта".
  

Комментариев нет

Искусственный интеллект для управления строительными проектами

Данное видео рассматривает использование Chat GPT на примере управления строительным проектом. Получение WBS по ТЗ. Оценка сроков, ресурсов ...

Технологии Blogger.