Истоки развития Р2М. Развитие проектного менеджмента в Японии



Управление проектами начало применяться в Японии после Второй Мировой Войны ведущими Японскими инжиниринговыми и строительными компаниями, которые спроектировали и построили многочисленные заводы по очистке и переработке нефти, основываясь на американских технологиях, созданных в 1950-ых и 1960-ых годах и пришедших вместе с традиционной моделью проектного менеджмента.



В период с 1960-ых и до начала 1990-ых, проектный менеджмент был внедрен в инжиниринговых и строительных компаниях, предприятиях тяжелой промышленности, в состав которых входили подрядные подразделения и строительные компании – генподрядчики.

Ассоциация развития инженерии Японии (ENNA) – некоммерческая государственная организация, основанная японскими проектными промышленными компаниями, была на то время единственной организацией, вовлеченной в исследование и продвижение проектного менеджмента в Японии.

В середине 1990-ых, отделы фирм профессионального технического обслуживания  больших IT компаний Японии, которые привыкли управлять проектом до этого по-своему, начали осознавать, что расцвет современного управления проектами у их соперников в США начался уже в начале 1990х,  и его влияние постоянно возрастает.

После этого количество практикующих проектных менеджеров сферы IT становится наибольшим в сравнении с другими сферами, причем не только в Японии, но и в мире. В дополнение к этому, управление проектами начало активно применяться в обрабатывающей промышленности, сфере обслуживания, в муниципальном управлении и финансовой сфере.
Японский форум проектного менеджмента (JPMF®*[1]) основан PMAJ – первой Японской ассоциацией управления проектами, которая начала свою “пилотную” деятельность в июле1997 г., а в 1998 г. была официально зарегистрирована.

Токийское отделение Института проектного менеджмента PMI было основано в1998 г., в то время как Общество проектного менеджмента (SPM) – академическое общество проектного менеджмента, к которому присоединились и бизнес круги, было создано в1999 г.
Также в 2003 году образовалась Японская ассоциация менеджмента строительства – организация, включающая частные лица и корпорации, которые предоставляют услуги в области управления проектами в сфере строительства, в основном на бесплатной основе.  Подсчитано, что на конец 2007 года общее количество членов, принадлежащих данным ассоциациям, достигло 12 000 человек.

В 1999 году Министерство экономики, торговли и промышленности Японии (METI) и ENAA предложили собрать воедино, проанализировать и формализовать японский опыт, знания и практику проектного менеджмента, реализующегося на японских предприятиях, и создать на этой основе единый свод знаний.

Уполномоченный METI, ENAA сформировал Комитет по развитию модели инновационного проектного менеджмента, в состав которого входили практики проектного менеджмента, консультанты и представители академической сферы. В дополнение к формированию всеобъемлющего свода знаний в области проектного менеджмента и разработки основ системы сертификации, опирающихся на результаты исследований, комитет занимался созданием системы компетенций и знаний проектного менеджмента, используемого в Японии. После трех лет  исследований, комитет издал P2M.

P2M был представлен всемирной общественности на Международном токийском конгрессе проектного менеджмента в ноябре 2001 г., который проводился под эгидой ENNA и JPMF. Центр Сертификации Проектного Менеджмента (PMCC*[2]) корпорации NPO был основан в апреле 2002 для распространения P2M и его системы сертификации компетенции в отраслях промышленности и коммунального хозяйства Японии, хотя был разработанной ENAA, и являлся главным оружием отраслей  машиностроения и  строительства.

В ноябре 2005 года состоялось слияние PMCC и JPMF, с целью объединения действий, направленных на продвижение проектного менеджмента, инициированного ENAA, что явилось толчком к образованию Ассоциации проектного менеджмента Японии  (PMAJ*[3]).


*[1] — JPMF — зарегистрированная торговая марка Форума проектного менеджмента Японии
*[2] PMCC — Центр Сертификации Проектного Менеджмента
*[3] PMAJ Ассоциация Проектного Менеджмента Японии

Автор — Сергей Дмитриевич Бушуев

Комментариев нет

Искусственный интеллект для управления строительными проектами

Данное видео рассматривает использование Chat GPT на примере управления строительным проектом. Получение WBS по ТЗ. Оценка сроков, ресурсов ...

Технологии Blogger.