Принципы оперативного управления строительством



Сейчас все больше строительных организаций задумываются над повышение эффективности управления, как единственном способе повышения собственной рентабельности таким образом.

Правильная постановка оперативного управления на производстве является важнейшим фактором, который обеспечивает успешную работу строительной организации.



Руководители строек должны анализировать условия строительства, уметь из множества вопросов находить главное, от решения которых зависит нормальный ход строительного производства. Если в сложной цепи строительного производства произойдет разрыв, то нарушится весь производственный цикл и исправить его очень трудно. Легче исправить в одном определенном месте звено цепи, чем восстанавливать всю цепь после разрушения.

Оперативность и гибкость при решении вопросов ведения работ на объектах в соответственно плану и графику являются ключевыми для руководства строительной организации.

При этом отсутствие чёткой координации несмотря даже на наличие необходимого материально-технического обеспечения не позволяет обеспечить концентрацию строительно-монтажных работ на объектах, а, следовательно, и ввод их в эксплуатацию в установленный срок.

Один из правильных путей решения этого вопроса заключается в организации централизованного оперативного управления стройкой с целью обеспечения координации действий всех заинтересованных участников строительного проекта.
Аппарат управления должен иметь службы оперативного руководства и централизованного контроля за ходом строительства.

Такая централизация контроля и оперативного управления производственными и другими процессами при помощи программно-аппаратных комплексов называется диспетчеризацией.
Главная цель диспетчеризации заключается оперативном руководстве и контроле за точным выполнением производственных процессов, планов производства и выпуска продукции.
К сожалению, для многих руководителей строительных организаций характерно мнение, что лишь достаточно установить программный комплекс и оперативное управление производством уже само будет обеспечено.

При отсутствии в строительной организации общей методологии разработки укрупненных сетевых календарных графиков и недельно-суточных графиков производства работ, а также четкого диспетчерского контроля, основанного на рабочих сценариях, реализованных в отраслевом ПО менеджмент строительной организации затрачивает большую часть своего времени на разрешение различных неувязок, упуская главное звено общего хода производственного процесса.

Некоторые руководители строительных организаций считают, что именно они должны заниматься ежедневным распределением строительных материалов, машин, и другими оперативными вопросами что ведет к полной потере рычагов управления строительными производством.

Хотя по факту единственно правильным методом управления строительным проектом является своевременная и четкая подготовка производства и оперативный круглосуточный диспетчерский контроль за выполнением недельно-суточных графиков работ и их материально-технического обеспечения.

Недельно-суточный график производства и его материально-технического обеспечения позволяет ежесуточно и по неделям осуществлять всесторонний контроль за выполнением.
Большой объем работ, сжатые сроки их выполнения, а также наличие многочисленных организаций на строительной площадке требует конкретного и оперативного руководства, координации и контроля их деятельности.

Оперативное руководство и контроль заключается в систематической проверке выполнения плана и суточного графика. При этом контроль может быть действенным лишь в том случае если он является систематическим, круглосуточным, охватывающим все стороны производства. Только тогда он может обеспечить заданный темп строительства, предусмотренный графиком без рывков и авралов.

Как выглядит общая схема управления строительством. В рамках этой схемы производственно-технический отдел разделен на два самостоятельных отдела: производственный, осуществляющий подготовку и общее управление производством строительно-монтажных работ на стройке и технический, который, в основном, занимается проектной документацией.

В производственном отделе организовано оперативное диспетчерское производственно-распорядительное бюро, направляющее и координирующее всю текущую производственную оперативную детальность.

В диспетчерской, возглавляемой главным диспетчером заняты 4 сменных старших инженера-диспетчера, техники, операторы, работающие в часы максимального напряжения и техник связи. Главный диспетчер является заместителем начальника производственного отдела. Он осуществляет контроль за выполнением графика, утверждённого руководством. Его распоряжения являются обязательными для всех подразделений стройки.

Таким образом главная диспетчерская становится основным производственно-оперативным центром, направляющим и контролирующим всю производственную деятельность не только цехов, участков и предприятий, но и отделов треста, непосредственно связанных с производством.

Введение рассмотренной системы подготовки производства у управления создает такую высокую степень организационной четкости в работе строек при соответствующей концентрации материально-технических ресурсов, которая позволяет значительно сократить продолжительность строительства крупных промышленных объектов.

Успешный опыт применения современных схем управления строительным производством позволяет сделать вывод: структура управления в строительной организации должна быть гибкой и легко перестраиваться в соответствии с изменениями условий производства, возникающими в процессе строительства.

Комментариев нет

Искусственный интеллект для управления строительными проектами

Данное видео рассматривает использование Chat GPT на примере управления строительным проектом. Получение WBS по ТЗ. Оценка сроков, ресурсов ...

Технологии Blogger.