Кризис или возможность?



Из моего актуального опыта работы со строительными организациями на фоне происходящего кризиса все больше наблюдаются следующие тендениции:



1) Смещение акцента от материалов и машин к управлению трудозатратами:

- Компании начинают серьезно задумываться над схемами собственного нормирования. Причем это происходи не только на уровне подрядчиков. Девелоперы и Генподрядчики также реализуют подобные схемы управления.

2) Обучение эффективным техникам календарного планирования и применение продвинутых методов контроля рабочего времени:

- Несмотря на кризисные явления мой портфель заказов на обучение календарному планированию строительных проектов становится все больше и больше, компании видят прямую выгоду от качества календарных графиков. Причем в обучении произошло значительное смещение от общих подходов управления в строну конкретных инструментов календарного планирования строительных проектов.

- Так же все больше компаний  организуют на базе разработанный календарных графиков  недельно-суточный контроль и отчетность.   

3) Повышение доли автоматизации и сокращение административного аппарата.

- Собственники все больше акцентируют внимание производительности административного аппарата, что неминуемо влечет сокращения. Немалый вклад в повышение производительности труда вносят программные продукты, которые позволяют объединить в одном объекте управления СМР, Поставки и Финансирование, и управлять комплексными ресурсно-финансовыми моделями строительного производства, что в своем потенциале дает возможность сократить издержки на управлении до 20%.

И если смотреть в целом, то кризис оздоравливает рынок:  уходят неэффективные динозавры и на смену приходят компании, для которых в первую очередь важна эффективность.

Ближайший курс обучения "Руководитель строительного проекта".

Комментариев нет

Искусственный интеллект для управления строительными проектами

Данное видео рассматривает использование Chat GPT на примере управления строительным проектом. Получение WBS по ТЗ. Оценка сроков, ресурсов ...

Технологии Blogger.