Видеоуроки. Управление строительным проектом

Собрал в этой заметке свои видеоуроки по управлению строительными проектами. Как инструмент используется MS Project и Turbo Planner. Базовые шаги.

1. Разработка регламента
Прежде всего вам нужен регламент для управления проектом. Без утвержденного приказом порядка взаимодействия персонала ничего работать не будет.





2. Планирование
При планировании строительного проекта используются две техники нестандартные для Microsoft Project связанные с типовыми технологическими фрагментами и нормативами

2.1 Типовые технологические фрагменты
Как правило в строительном проекте многие технологические компоненты много раз повторяются. Вбивать вручную повторно операции и ресурсы мало кто согласится. Для этого есть техника типовых фрагментов.



2.2 Укрупненные нормативы
Строительный проект плотно связан с нормирование ресурсов. Обычные сметные нормы как правило слишком трудоемки для применения. Фильм показывает технику укрупненного норматива. 


3. Сбор факта
Обычный MS Project не имеет средств для сбора фактических данных по выпоненым физическим объемам. В учебном фильме показано как реализовать такое с помощью Turbo Planner.

Комментариев нет

Искусственный интеллект для управления строительными проектами

Данное видео рассматривает использование Chat GPT на примере управления строительным проектом. Получение WBS по ТЗ. Оценка сроков, ресурсов ...

Технологии Blogger.